МБУ ДО СДЮСШОР по ледовым видам спорта

ПРИЕМНАЯ

+ 7(831) 465-92-46

school-lvs@ya.ru

Инструкция по охране труда администрация

Инструкция по охране труда тренер-преподаватель

Инструкция по охране труда хореограф

Инструкция по охране труда медицинский работник

Инструкция по заточке коньков

Инструкция поведения на занятиях

Инструкция по действиям при травмировании

Инструкция по охране труда учащиеся

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда для учащихся  при проведении
тренировочных занятий  по фигурному
катанию на коньках, шорт-треку, хоккею.

1. Общие требования безопасности.

1.1. К занятиям на коньках допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы занятий и отдыха.

1.3. Надеть экипировку в соответствии с изучаемым видом спорта.

1.4. Соблюдать предельную осторожность, чтобы избежать травм при падении во время катания на коньках.

1.5. Проверять закрепленность ботинок на ногах (шнурки должны быть туго затянуты) чтобы избежать травм.

1.6. Подобрать ботинки, чтобы избежать потертости ног.

1.7. При получении травмы  немедленно поставить в известность тренера,
который сообщает об этом администрации школы. При неисправности спортивного инвентаря прекратить занятия и сообщить об этом тренеру.

1.8. В процессе занятий учащиеся обязаны соблюдать установленный порядок проведения тренировочных занятий и правила личной гигиены.

1.9.Учащимся запрещается:
- приносить в школу колющие, режущие, легковоспламеняющиеся предметы, алкогольные и энергетические  напитки, психоактивные вещества;

- выходить на лед во время работы заливочной машины;

- бегать без разрешения тренера, толкать друг друга; кидать друг в друга различные предметы;

- трогать без разрешения тренера спортивное снаряжение, оборудование;

- использовать коньки, клюшки, средства индивидуальной защиты вне ледовой арены;

1.10. Учащиеся  обязаны:

- переодеваться в спортивный костюм (по виду спорта) в раздевалке  до начала тренировочных занятий;

- использовать средства индивидуальной защиты (по виду спорта);

- обувать коньки, туго затянув шнурки на ботинках;

- проходить инструктаж по охране труда перед тренировочными занятиями;

- выполнять требования охраны труда и правил для учащихся при проведении тренировочных занятий.

1.11. Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности, и со всеми обучающимися спортсменами проводится внеплановый инструктаж по охране   труда.

2. Требования безопасности перед началом занятий.

2.1. Убедиться в отсутствии заливочной машины на льду.

2.2. Учащиеся  должны надеть легкую, теплую, не стесняющую   движений одежду (форму, экипировку).

2.3. Проверить исправность коньков   и  крепление лезвий к ботинкам. Ботинки должны быть  по размеру ноги.

2.4. Надеть средства защиты.

3. Требования безопасности во время занятий.

3.1.Начинать движение строго по команде тренера.

3.2.Не отлучаться с ледовой арены без уважительной причины,  не поставив в известность тренера.

3.3. Учащиеся спортсмены обязаны соблюдать интервал при движении на коньках.

3.4. Во время  тренировок на ледовой арене не разговаривать и не отвлекаться.

3.5. Следить друг за другом во время тренировочных занятий и сообщать тренеру об увиденном (ухудшение состояния, травма катающегося рядом, неисправности средств индивидуальной защиты, оборудования, инвентаря, ограждения и.т.п.)

3.6. Отдыхать во время тренировочных занятий на ледовой арене только около борта или за ним, не мешая тренировке других спортсменов.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. При поломке  коньков или средств индивидуальной защиты срочно прекратить тренировку и сообщить тренеру.

4.2. При плохом самочувствии сообщить об этом тренеру.

4.3. При получении травмы немедленно сообщить об этом тренеру, который должен оказать первую помощь и отправит в кабинет доврачебной помощи.

4.4. При пожаре строго следовать инструкции тренера по эвакуации.

5. Требование безопасности по окончании занятий.

5.1. По звонку покинуть ледовую арену, не задерживая подготовку льда для занятий следующей группы.

5.2. При выходе со льда учащиеся спортсмены должны надевать чехлы на коньки.

5.3. Учащиеся  обязаны убрать в отведенное для хранения место весь инвентарь.

5.4. Тщательно вымыть руки с мылом.

Инструкция о мерах пожарной безопасности

Инструкция о порядке действий персонала